Электро-механический велосиметр Апатит-В с обратной силовой связью отечественного производства ДСис

Электро-механический велосиметр Апатит-В с обратной силовой связью отечественного производства ДСис

С 14 по 17 декабря 2020 г. на территории ФИЦ ЕГС РАН г. Обнинск нами проводилось тестирование сейсмометров: электромеханического аналогового велосиметра Апатит-В, сейсмоприемника СПВ-3К и велосиметра CMG-3ESPC для анализа неравномерности амплитудно-частотных характеристик в рабочем диапазоне частот.

 

    

 

       

 Основные характеристики:

Технология преобразователей  Электро-механические маятники
Количество осей: Три ортогональных оси независимых друг от друга
Каналы: 2 - горизонтальных, 1 - вертикальный
Динамический диапазон: 145 дБ
Полоса частот: 0,033 – 100 Гц
Чувствительность: 2000 В/м/с
            

Испытания проводились в течение 72 часов.

 По результатам анализа данных сейсмометра Апатит-В в сравнении с референсными датчиками (CMG-3ESPC и СПВ-3К) были сделаны следующие выводы:

1.     Спектр зарегистрированного сигнала сейсмометром Апатит-В схож со спектром сигнала сейсмометра CMG-3EPSC по всем трём компонентам в рабочем диапазоне частот CMG-3EPSC (от 0,033 до 50 Гц), не смотря на то, что N канал сейсмометра Апатит-В оказался более зашумленным, чем каналы Z и E.

2.     Спектр сейсмометра Апатит-В совпадает со спектром сейсмометра СПВ-3К по каждой компоненте в ограниченной области, так как СПВ-3К обладает меньшим измерительным частотным диапазоном (от 0,5 до 65 Гц).

Спектральные характеристики сигналов по каждому каналу

  

                   

Также анализ данных с сейсмометров Апатит-В и CMG-3ESPC за 14 декабря показал, что приборы зафиксировали низкочастотную сейсмическую активность, которая соответствовала сейсмической активности в Норвежском море, активизировавшейся в тот день, и составляла 5.7 баллов.

 

 

 

Напишите нам

Если вы заинтересованы в приобретении нашей продукции, пожалуйста, заполните форму ниже

Прикрепить файл